2023年10月自考00024普通逻辑真题

作者:安徽自考网 时间:2024-01-09 阅读:1487次

安徽自考网整理2023年10月部分自考真题,通过历年真题能够熟悉真题把握出题方向,针对历年真题考点进行有效的复习,备考能够达到事倍功半的效果。

2023年10月高等教育自学考试

普通逻辑试题

课程代码:00024

1.请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。

2.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔

填写在答题纸规定的位置上。

选择题部分

注意事项:

每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮

擦干净后,再选涂其他答案标号。不能答在试题卷上。

 

一、单项选择题:本大题共15小题,每小题1分,共15分。在每小题列出的备选项中只有一项

是最符合题目要求的,请将其选出。

1.若“A 可以分为B、C、D”是一个正确的划分,则B与D外延之间的关系是

A.真包含关系

B.同一关系

C.反对关系

D.矛盾关系

2.下列各组概念中具有属种关系的是

A.“同一关系”与“全异关系”

B,“全异关系”与“矛盾关系”

C.“矛盾关系”与“反对关系”

D.“交叉关系”与“反对关系”

3.“你的话不合逻辑”中的“逻辑”一词的意思是

A.客观规律

B.思维规律

C.看问题的特殊方法或者视角

D.逻辑学

4.与口¬p具有矛盾关系的判断是

A.□p

B.◇p

C.◇¬p

D.¬□p

5.若概念S真包含于概念P,则在以S为主项、以P为谓项所得的全称肯定判断中

A.S、P均周延

B.S、P均不周延

C.S周延P不周延

D.S不周延P周延

6.出席学术讨论会的有3人是足球爱好者,4人是亚洲人,2人是日本人,5人是商人。以上

叙述涉及了所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是

A.最多14人,最少5人

B.最多14人,最少7人

C.最多12人,最少7人

D.最多12人,最少5人

7.甲、乙、丙、丁是同班同学,在一次考试之后,四人对这次考试结果进行了预测。甲说:“我班

同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试

也没有及格。”结果证明只有一个人的预测是错误的,则以下各项中必然为真的是

A.说假话的是甲,乙考试没及格

B.说假话的是乙,丙考试没及格

C.说假话的是丙,丁考试没及格

D.说假话的是甲,丙考试没及格

8.类比推理是一种

A.或然性推理

B.必然性推理

C.个别到一般的推理

D.结论未超出前提范围的推理

9.若断定 SAP和SEP都假,则

A.违反同一律

B.违反矛盾律

C.违反排中律

D.不违反普通逻辑的基本规律

10.就概念的外延关系而言,“非传递关系”与“传递关系”具有

A.反对关系

B.矛盾关系

C.下反对关系

D.差等关系

11.与判断“p←q”的负判断相等值的判断是

A.p∧q

B.pˬq

C.¬p^q

D.¬pΛ¬q

12.下列判断中与“忠孝不可两全”意思最为接近的是

A.忠而不孝

B.孝而不忠

C.既不忠也不孝

D.或不忠或不孝

13.判断间的蕴涵关系,应是

A.对称且传递关系

B.非对称且传递关系

C.禁对称且非传递关系

D.非对称且禁传递关系

14.下列选项中,不能作为必要条件假言判断联结词的是

A.只有……才……

B.没有……没有……

C.除非……不……

D.只要……就……

15.有些人坚信飞碟是存在的。理由是,谁能证明飞碟不存在呢?下列选项中,与上文的论证

方式相同的是

A.中世纪欧洲神学家论证上帝存在的理由是:你能证明上帝不存在吗

B.神农架地区的确有野人,因为有人看见过野人的踪影

C.科学家不是天生聪明的。因为,爱因斯坦就不是天生聪明的

D.一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合。理由是:亚里士多德著作中讲到,神经是

从心脏里产生出来的

二、双项选择题:本大题共10小题,每小题2 分,共20分。在每小题列出的备选项中只有两项是符合题目要求的,请将其选出。



完整版高清无水印自考历年真题扫码进入小程序自助获取:

免费获取自考真题资料小程序
  
相关资讯
友情链接: 安徽成考网 自考资料网